Разновидности заборов для загородного дома


При строительстве загородного дома возникает много дополнительных вопросов, которые на первых взгляд не связаны с самим домом. Один из таких вопросов — это строительство забора вокруг участка Самый важный вопрос, который возникает при строительстве забора: какой материал выбрать?

Рекордсменом по популярности сегодня являются заборы из сетки рабицы, что совсем неудивительно. Такая популярность объясняется не только простотой установочных и подготовительных работ, но и невысокой стоимостью. Еще одно достоинство — хорошая вентиляция участка, но это достоинство часто одновременно является и недостатком в глазах многих хозяев участков. Как такое возможно? Хорошая вентиляция достигается за счет прозрачности участка, а это, в свою очередь, не всем нравиться. Те, кому не нравятся прозрачные участки, часто устанавливают заборы из сетки как временные, на период строительства или как постоянные, но только не со всех сторон, а только на границах с соседними участками.

Очень красивы заборы из облицовочного кирпича и кованого металла. Недостатком таких заборов является их цена, но они отлично дополнят красоту архитектуры дома, такой выбор делают люди, которые не стремятся спрятать от прохожих свой двор и те, кто ратует за комплексный подход в оформлении участка. 

Любители старинных замков и уединения выбирают заборы из камня или кирпича. Их достоинства — это надежность и полная закрытость от посторонних, а недостатки — это сложная подготовительная работа, трудоемкость возведения, проблемы с вентиляцией участка, если таким забором участок обнесен со всех сторон, и конечно, цена.

Любители старины выбирают деревянные заборы, они напоминают детство и отдых у бабушки в деревне. Деревянные заборы могут выглядеть очень эффектно, но у них есть один значительный недостаток — недолговечность и необходимость постоянного ухода. Можно несколько увеличить срок жизни таких заборов, покрыв их защитной краской, но никуда не деться от необходимости периодически проверять его целостность и, конечно, иногда будет возникать необходимость замены подгнивших и отсыревших элементов. 

Разновидность деревянного забора — это деревянный забор на каменном фундаменте. Такое основание является дополнительной защитой забора от влаги и гниения. Дополнительный шарм комбинированному забору может придать горизонтальное расположение верхней деревянной части забора.

Еще один очень популярный материал для возведения забора из средней ценовой категории — это листы из металлического профиля. Эти листы можно устанавливать отдельно или комбинировать с кирпичными или бетонными столбами, они выпускаются разных цветов, в том числе есть расцветка «под дерево», забор из металлических листов полностью закрывает участок, в нем легко предусмотреть отверстии для вентиляции участка. Такой забор не только скроет от посторонних взглядов, но и защитит от любопытных кошек и собак. Такой забор универсален и почти лишен недостатков, если не смущает его некоторая похожесть на заборы строительных площадок и индустриальных объектов.

Заборы из бетона. Это один из самых прочных заборов. Его основной недостаток — это слишком угрюмый внешний вид.

Один из самых необычных заборов — это забор-плетень. Сплетенные между собой прутья украшают участок, но несут скорее декоративную, а не защитную функцию.

Основной частью любого забора являются калитка и ворота. При строительстве забора надо выбрать правильное сочетание между материалом забора и видом его входной группы, ведь форма ворот и калитки, которые сочетаются с каменным забором, будут неуместны с деревянным. В современных заборах часто устанавливаются ролл-ворота.

Заборы применяются не только при ограждении участка, но и при его разделении на зоны. Именно здесь широко применяются забор-плетень и живые изгороди, они очень хорошо вписываются и дополняют ландшафтный дизайн участка. 

При планировании ограждения своего участка можно комбинировать различные виды заборов, такое сочетание не только экономично, но и позволяет решить другие задачи. Так, использование каменного забора с внешней стороны участка и забора из сетки-рабицы со стороны соседей позволит решить проблему проветривания участка. Защитные характеристики забора, его свойства при эксплуатации — только одна сторона вопроса. 

Не стоит забывать и о внешнем виде забора, очень важно, чтобы забор хорошо смотрелся с домом и окружающим участком, так, например, не очень хорошо будет выглядеть огромный кирпичный дом с забетонированной парковкой на 5 машин рядом с миниатюрным деревянным заборчиком. Вот почему, выбирая материал для забора, важно не забывать о гармоничном восприятии участка целиком.